DOT for kiddies Язык/тулинг

Доклад принят в программу конференции
Виталий Брагилевский
JetBrains

Разработчик ПО и преподаватель, член комитета по стандартизации языка программирования Haskell и наблюдательного комитета по разработке компилятора GHC языка Haskell, автор книги «Haskell in Depth» (Manning Publications).

Тезисы

Приличные (для некоторого определения приличности) языки программирования должны основываться на теоретических принципах, в противном случае они больше напоминают лоскутное одеяло из плохо стыкующихся друг с другом элементов. Забота о приличности языка Scala привела его разработчиков к необходимости соответствующие принципы сформулировать, так возникла модель DOT — система типов с зависимыми объектами.

Не факт, что наличие формальной модели поможет языку Scala 3 стать, наконец-то, приличным — все ли его элементы можно будет выразить в DOT? Ответа на этот вопрос я пока не знаю, может, после доклада мне кто-то это разъяснит. Я же в докладе буду говорить о том, что модель DOT собой представляет, попутно вводя необходимые элементы и общие принципы теории типов. Для понимания доклада желательно знать Scala, но разбираться в теории типов необязательно.

Другие доклады секции Язык/тулинг